Батурино

Село Батурино Прибайкальского района Бурятии

Вид на село Батурино с автомобильной трассы

История села

Название Батурино (село) происходит, вероятнее всего, от фамилии одной из семей-основателей деревни. Судя по ревизским сказкам XIX века, Батурины действительно были в числе первых жителей этой местности. Так, в 1839 году из 30 семей, проживавших в селе Батурино, 7 семейств носили эту фамилию.

Основано, по всей вероятности, в конце XVII — начале XVIII века. Одно из первых упоминаний села Батурино — в материалах экспедиции Г. Ф. Миллера, составленных на немецком языке в 1739 году — «Географическое описание и современное состояние Нерчинского уезда Иркутской провинции в Сибири».

Храм во имя Сретения Господня в селе Батурино
pinterest button Храм во имя Сретения Господня в селе Батурино Вервит, CC BY-SA 3.0

До революции

До революции это было большое село, которое являлось центром Батуринской волости. Здесь располагались постоялые дворы, кабаки, жители занимались извозом.

В Батуринской слободе, как и в Турунтаевской, жили несколько еврейских семей, которые занимались в основном торговлей. Это были семьи Сагиных, Литвиных, Суздальницких, Тененбаум. Они снабжали местное население мануфактурой, чаем, солью, сахаром. Скупали у местных крестьян излишки сельхозпродукции, а также пушнину у охотников. Еврейские семьи уехали в 1919 году за пределы республики.

Деревня Бурля

В состав Батуринского общества входила небольшая деревенька Бурля, в полутора километрах от Батурино, в которой жили 17 семейств — почти сплошь Батурины. У бурлинских и батуринских сельских крестьянских хозяйств были совместные поля и покосы, родственные отношения, сходы и собрания селян проводились совместно.

Кроме сельского хозяйства, мужское население в осенне-зимний сезон ходило на охоту в тайгу. Многие имели рыболовные снасти и летом отправлялись на Байкал добывать омуль.

Могила деабриста И. Ф. Шимкова и памятник.
pinterest button Могила декабриста И. Ф. Шимкова Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Советское время

При Советской власти Батурино становится центром Батуринского сельского совета. Весной 1931 года началась коллективизация крестьянских хозяйств. Крестьяне села Батурино решили объединиться в сельхозартель. К ним присоединились и крестьяне из Бурли. В 1934 году артель «Пятилетку в три года» объединилась с Нестеровской сельхозартелью имени Блюхера.

В селе Батурино в 1920—1950 годы располагался сельсовет, в 60-х годах разделенный на Нестеровский и Зырянский. Жители большей частью работали в 30-40-е годы в нестеровском колхозе им. Молотова.

Клуб в церкви

В 1935 году исполком сельсовета решил открыть клуб в здании церкви , благодаря чему в советское время здание Батуринской церкви несильно пострадало.

Опустевший храм в советские годы
pinterest button Опустевший храм в советские годы Архивное фото, CC BY-SA 3.0

В более позднее время оно было взято под охрану государства как памятник истории и культуры. Архитектурные достоинства памятника описал Людвиг Минерт в своей книге «Памятники архитектуры Бурятии», изданной Новосибирским отделением Академии наук в 1983 году.

Сельская школа

Одна из первых школ в Прибайкалье также организована в селе Батурино священниками Василием и Иоанном Ержениными в 1843 году. Четырёхклассная школа была в Батурино до начала 1930-х годов, поэтому в селе было много грамотных мужчин и небольшое число грамотных женщин. В советское время была семилетка, а потом и средняя школа, которая была закрыта в начале 60-х годов.

Вид на село Батурино с автомобильной трассы
pinterest button Вид на село Батурино с автомобильной трассы Наталия Мясникова, CC BY-SA 3.0

Послевоенное время

После войны в Батурино и Бурле существовала ещё полеводческая бригада колхоза. Но с образованием в конце 1940-х годов Итацинского леспромхоза молодёжь стала уходить на это предприятие, а когда открылся Бурлинский лесоучасток, то в Батурино закрыли сельпо, школу, сельсовет перевели в Нестерово.

От бывшей деревни Бурля из 17 домов не осталось ничего, появился лесопункт Бурля, который в наши дни переживает также не лучшие дни, поскольку Итацинский леспромхоз прекратил свое существование в начале 90-х годов. В селе Батурино остались одни пенсионеры.

Возрождение села началось за счет  возрождения Сретенской церкви  и основания Сретенского женского монастыря. С тех пор обитель живет и украшает место своего обитания. Кругом монастыря возделанные поля,  стога свежего сена, цветочное разноцветье.

Все путешественники по пути на север Байкала останавливаются в Батурино на передышку, заходят в церковь. Сестры или трудницы монастыря с охотой проводят небольшие экскурсии в Сретенской церкви, рассказывают о деятельности православной общины.

Дата начала: конец XVII — начало XVIII века

Период XIX в., XVII в., XVIII в., XX в.

Батурино

Женский монастырь

В селе Батурино располагается Сретенский женский монастырь, его белокаменную церковь можно увидеть издалека прямо с дороги, ведущей на север Байкала. Мимо не проедете.

Обитель основана весной 2000-го года епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым). До этого в селе Батурино действовал обычный приходской храм Сретения Господня

Сейчас в обители 12 насельниц: среди них монахини, инокини и послушницы.

Святыни монастыря

В обители есть несколько почитаемых святынь: частица Честного Животворящего креста Господня, частицы мощей: св. вмч. Георгия Победоносца, св. вмч Пантелеимона, преп. Варлаама Чикойского (основатель Иоанно-Предтеченского монастыря в Чикойских горах на границе c Монголией). На одной из сопок, окружающих обитель установлен большой поклонный крест.

В августе 2016 г. замироточила алтарная икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей.

Известные люди

С 1833 по 1836 года в селе Батурино отбывал ссылку декабрист Иван Шимков, тут он и скончался. Он завещал все оставшееся имущество своей невесте крестьянке Фёкле Батуриной, ухаживавший за больным декабристом.

И. Ф. Шимков похоронен в ограде Сретенской церкви. Сохранилась надгробная плита, привезенная, по преданию, из Иркутска княгиней М. Н. Волконской. Текст на плите: «Иванъ Феодоровичъ Шимковъ. Родился 1803 года, скончался 1836 года. Претерпевший до конца той спасенъ будетъ. Отъ Матфея. Глав. X».

В 1980-1990-х годах в селе Батурино жил известный бурятский писатель Ким Балков. Здесь он написал роман «Будда» и повесть «Расстрелянная деревня», издавал в 1991—1993 годах в селе Турунтаево журнал «Собор».

В начале 2000-х годов близ восстановленной владельцами Байкальской лесной компании Сретенской церкви было начато строительство коттеджей в рамках проекта «Сретенское подворье», инвестором которого стала Елена Батурина (супруга бывшего мэра Москвы), однако только что построенное здание сгорело, и инвесторы потеряли интерес к проекту.

В этих местах в 1980-х годах снимались натурные сцены фильмов «Продаётся медвежья шкура» по одноимённому рассказу Валентина Распутина и «Крик тишины» по повести Исая Калашникова «Расследование».

Всего в России 15 деревень с названием Батурино