Этнографический музей народов Забайкалья

Музейный комплекс под открытым небом в Улан-Удэ

Центральные ворота. Этнографический музей народов Забайкалья

История музея

В конце 1950-х — начале 1960-х годов наблюдается рост сети этнографических музеев под открытым небом в СССР. В годы политической оттепели этот всплеск был обусловлен тремя обстоятельствами: ростом благосостояния народа, развитием познавательного туризма и значительным увеличением потока иностранных туриcтов в страну.

Центральные ворота Этнографического музея народов Забайкалья
pinterest button Центральные ворота Этнографического музея народов Забайкалья Кузнецов, CC BY-SA 3.0

В Бурятской АССР этнографический музей был открыт 6 июля 1973 года. Одним из его первых экспонатов стала Никольская церковь, перевезённая из села Никольск, и Дэважин-дуган, доставленный из Тамчинского дацана.

Экспозиция

Этнографический музей народов Забайкалья — один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Занимает территорию площадью 37 гектаров, где собрано более 40 архитектурных памятников и свыше 11 тысяч экспонатов.

Территория музея разделена на несколько комплексов:

Археологический комплекс

Археологический комплекс музея состоит из закрытого павильона и открытой площадки. На последней расположены плиточные могилы, каменные столбы, «сторожевые» камни и т. д. Первый могильник хуннской культуры был обнаружен в 1896 году в Ильмовой пади в Кяхтинском районе. В средние века хунну над захоронениями устраивали плоские, круглые каменные кладки. В закрытом павильоне демонстрируются образцы, найденные при раскопках Иволгинского городища.

Плиточная могила. Бронзовый век, Хоринский район, Бурятия
pinterest button Плиточная могила. Бронзовый век, Хоринский район, Бурятия Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Эвенкийский комплекс

В Эвенкийском комплексе демонстрируются чумы, лабазы, утварь.

Бурятский комплекс

Бурятский комплекс состоит из деревянных и войлочных юрт, и культового буддийского сооружения — дугана.

В первой половине XIX века бурятские храмы имели церковнообразный вид, возникший под влиянием русской архитектуры, так как в их строительстве принимали участие русские мастера. С развитием собственно бурятского храмового зодчества, во второй половине XIX века появился новый вид дугана, существенно отличающийся от первых строений и воспринявший местные и восточные черты.

Дэваджин-дуган. Гусиноозёрский (Тамчинский) дацан, 2-я пол. XIX в.
pinterest button Дэваджин-дуган. Гусиноозёрский (Тамчинский) дацан, 2-я пол. XIX в. Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Образцом его является Дэваджин-дуган, вывезенный из Гусиноозёрского дацана. В 1926 году храм был перестроен — внешний облик не изменился, увеличилась лишь его площадь. В окраске храма преобладает жёлтый цвет — священный в ламаизме. Внутри находится панно «Тунши», иллюстрирующее индийскую сказку о четырёх животных, решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

Предбайкальский комплекс

В Предбайкальском комплексе демонстрируется усадьба бурята-казака с домом-зимником богатого бурята С. Б. Сафронова. Дом-зимник был построен в 1900 году в селе Хареты (ныне Нукутский район Иркутской области). Перевезён в музей в 1975 году.

Внутреннее убранство бурятского дома
pinterest button Внутреннее убранство бурятского дома Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Забайкальский комплекс

Начина с конца XVII века Забайкалье стало местом ссылки и каторги. На всём пути прохождения ссыльных и каторжан через каждые 25 вёрст располагались этапы и полуэтапы для ночлега. В Верхнеудинском округе находилось более 20 этапов.

Трёхкамерный этапный амбар перевезён из села Кульский Станок Хоринского района Бурятии. В амбаре располагается выставка «Из истории ссылки и каторги Забайкалья».

Старожильческий комплекс

Старожильческий комплекс состоит из домов пашенного крестьянина и казачьего атамана. Дом пашенного крестьянина вывезен из села Батурино Прибайкальского района Бурятии. Дом построен в 1880 году. Напротив него расположены строения 1919 года: завозня, амбар, двухстенный сарай, перевезённые из ныне несуществующего села Клочнёво Прибайкальского района.

Этапный амбар для ночёвки ссыльных. Хоринский район, Бурятия
pinterest button Этапный амбар для ночёвки ссыльных. Хоринский район, Бурятия Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Старообрядческий комплекс

Одна из самых интересных экспозиций музея состоит из домов старообрядцев-семейских, сосланных в Сибирь в XVIII веке.

Выстроена типичная улица односторонней застройки конца XIX — начала XX века. Комплекс состоит из дома зажиточного крестьянина со всеми надворными постройками, изба крестьянина-ремесленника, дом богатого старообрядца. В небольшом удалении расположена старообрядческая часовня.

В завозне двора крестьянина-ремесленника устроена выставка хозяйственного инвентаря: сохи, плуги, бороны, молотилки, станки, сани и т. д. Дом крестьянина Красикова построен в 1861 году в селе Барыкино-Ключи. В огороде расположена кузница, перед которой два станка: для подковывания лошадей и гнутья дуг и полозьев. Кузница построена в конце XIX века в улусе Арбижил и вывезена в музей в 1971 году.

Дом богатого старообрядца Борисова
pinterest button Дом богатого старообрядца Борисова Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Дом-«связь» построен в конце XIX века в селе Надеино Тарбагатайского района Бурятии. Принадлежал крестьянину Зайцеву. Перевезён в музей в 1972 году. Дом ориентирован длиной стороной на улицу. Четыре окна с одностворчатыми ставнями. На ставнях изображены цветы, птицы и олени.

Двухэтажный дом Борисова построен в селе Куйтун во второй половине XIX века. Перевезён в музей в 1972 году. Характерная особенность дома — высокое крыльцо. На первом этаже располагалась торговая лавка, кладовая и казёнка.

Богатое украшение ворот указывало на богатство хозяина дома
pinterest button Богатое украшение ворот указывало на богатство хозяина дома Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Ворота построены в 1906 году в селе Новая Брянь по заказу Родионова. На воротах указан год рождения Анны, дочери заказчика. По семейному преданию ворота изготовили буряты. В 1978 году они были реконструированы в музее. Богатое украшение ворот указывало на богатство хозяина дома.

Городской комплекс

В городском комплексе демонстрируются дома старого Верхнеудинска, современного Улан-Удэ.

Городской дом с мезонином был построен в 1900 году. Находился на улице Почтамтской, 22 и принадлежал чиновнику. Перевезён в музей в 1978 году. Восстановлен с отступлениями от первоначальной архитектуры. В доме находится экспозиция традиционного интерьера дома зажиточного горожанина начала XX века.

Дом с мезонином
pinterest button Дом с мезонином Кузнецов, CC BY-SA 3.0

Дом коридорного типа. Находился на улице Большой Николаевской, 67. Построен в 1909 году. Двухэтажное здание предназначалось для сдачи в аренду меблированных комнат. Дом перевезён в музей в 1979 году.

Этнографи́ческий музе́й наро́дов Забайка́лья

Адрес и контакты

670045 Россия Бурятия, г. Улан-Удэ, пос. Верхняя Березовка, д. 17 "б"

☎ +7 (301) 233-25-10